Идеи для сервировки новогоднего стола

Новогодние рецепты

Новый год – это не только самый волшебный и сказочный праздник. Новогодняя ночь -  это время для экспериментов и проявления фантазии. Ведь кроме елки, торжественного убранства комнат и множества долгожданных подарков не менее важным  является атмосфера праздника и, конечно же, праздничный стол. Ведь именно за столом мы встречаем новый год и провожаем старый, поднимаем бокалы, произносим тосты и поздравления. 

И если блюда у каждой хозяйки могут быть свои, традиционные, то идеи для сервировки могут ограничиваться лишь вашей фантазией. Но, прежде чем приступить к сервировке стола, нужно заране еобдумать меню, список гостей и свой новогодний досуг. Ведь тихий праздник в кругу семьи требует совершенно другого подхода, нежели молодежная вечеринка. 

Яркий Новый год

Итак, включаем фантазию и вперед – создавать атмосферу праздника. Сделать это на самом деле очень просто, стоит лишь добавить в повседневную жизнь ярких цветов и блеска. Даже обычный стол, украшенный блестками и мишурой, автоматически превращается в новогодний. Для начала стоит позаботиться о скатерти. Можно взять какой-либо прозрачный материал и сложить его вдвое на столе. Между слоями поместить снежинки, конфетти, звездочки, небольшие яркие записки с пожеланиями.
В центре стола можно поставить небольшую искусственную елочку, украшенную самодельными яркими игрушками и мишурой. Посуда для такого мероприятия не должна быть дорогой фарфоровой. Лучше всего воспользоваться обычными яркими тарелками, которые отлично впишутся в общую атмосферу. Что касается салфеток – можно взять готовые бумажные с новогодней тематикой.
Обязательно наличие на столе фруктового ассорти – желтых мандарин, красных яблок, зеленого винограда, оранжевой хурмы. Новогодние блюда могут быть и традиционными, но украсить их нужно соответствующе. Чем больше разноцветных красок – тем лучше. Особое внимание стоит уделить коктейлям - заранее заготовить разноцветный лед, добавив в воду яркий фруктовый сок, украсить бокалы сахарной каемкой. 
 

Стильный Новый год

Новогодний праздник может быть не только ярким, красочным, но и стильным. Конечно, для создания такой атмосферы понадобится больше усилий. Первый шаг в подготовке торжества – это подбор цветовой гаммы. Тут главное не переусердствовать, стоит отдать предпочтение классическим сочетаниям цветов: белого с золотом или белого с синим. Также изысканно в оформлении будут смотреться разные тона одного цвета. К примеру, стеклянная сиреневая посуда на голубой скатерти с бирюзовыми салфетками. Бокалы могут быть из прозрачного стекла или хрусталя, их можно украсить атласной лентой соответствующего оттенка. 
Стильный новогодний стол не должен быть перегружен украшениями. Все должно быть изысканно и красиво. В центре стола лучше всего поставить длинные тонкие свечи в изящных подсвечниках. Хорошо будет смотреться небольшая икебана или венок из еловых веток с минимальным декором. На таком столе и блюда должны быть соответствующими - традиционное французское шампанское в окружении изысканных угощений. 
 

Новогодний фуршет

Если новогоднюю ночь вы решили провести шумно и весело в кругу многочисленных гостей, можно организовать прием-фуршет. Это означает полную свободу и отсутствие строгих правил этикета. Для такого приема можно украсить весь дом мишурой, подвесными хвойными украшениями, создать особое освещение с помощью гирлянд и свечей. Праздничный стол лучше всего поставить у стены или в углу, чтобы оставить больше места для танцев и веселья. Для напитков стоит выделить отдельный столик, чтобы гости могли сами себя обслужить.
Основной стол можно накрыть обычной яркой скатертью, украсив ее искусственным снегом и блестками. Не стоит экономить на оригинальных салфетках, шпажках и трубочках для коктейлей. Посуда в данном случае может быть одноразовой, но выглядеть она должна празднично и ярко. Блюда для шведского стола должны быть порционными, чтобы их можно было есть руками или с помощью вилки. Это могут быть канапе, копчености, тарталетки, свежие овощи и фрукты, сладости. Соусы при этом лучше не использовать, а украшения блюд делать съедобными. Салаты для фуршета обычно подаются не в общем салатнике, а в половинках помидоров или вареных яиц.
 

Романтичный Новый год

Чтобы создать новогоднюю романтику, не нужно особых усилий. Стоит учесть лишь вкусовые предпочтения и продумать основные детали. Если двое влюбленных собираются проводить и последующие годы вместе, то встреча Нового года – лучшее начало. В таком случае обстановка играет даже большую роль, чем новогодние угощения. На праздничном столе может быть всего одно основное блюдо, салат и десерт. Важнее уделить внимание убранству комнат и сервировке стола. 
Шампанское и свечи – неизменный атрибут романтического ужина. Бутылку шампанского можно украсить еловой веточкой, а бокалы – шелковой лентой или искусственным цветком, привязанным на ножке. А вот свечи – это отличный материал для творчества. Чайные свечи можно поставить в низкие стеклянные вазы, наполненные водой. Также можно использовать длинные свечи с декором в изящных подсвечниках. Что касается цветового оформления, тут отличным вариантом будут красные и белые оттенки. К примеру, стол можно накрыть красной скатертью, салфетки взять двух цветов – белого и розового. Идеальный вариант в выборе посуды – фарфор. 
Пространство вокруг свечей можно украсить блестками или лепестками цветов. А в тарелки положить небольшие свитки с пожеланиями, перевязанные красной лентой. В центре стола не лишним будет поставить изящное украшение. Это может быть композиция из еловых веток, в которой можно спрятать подарок и потом под бой часов красиво его преподнести. 
 
 
Добавить комментарий
не отображается в комментариях
подпишись на рассылку лучших рецептов