5 самых вредных новогодних блюд

5 самых вредных новогодних блюд

Новый год – это не только веселье, смех и радость. В дни новогодних праздников, как это ни печально, врачи отмечают значительное увеличение числа пациентов с пищевым и алкогольным отравлением. Чтобы не стать очередным пациентом и достойно отпраздновать новогодние праздники, мы назовем пять новогодних блюд, которые зачастую и становятся причиной всех бед. Но это лишь потому, что некоторые не знают чувства меры. Если помнить о том, что ваш желудок не безразмерный и правильно чередовать блюда, Новый год запомнится вам в самых ярких красках. 

Майонезные салаты

Какой же Новый год без салата оливье? А кроме него еще и селедка под шубой, и салат мимоза, ну и, конечно же, крабовый салат с большим количеством майонеза. Итак, враг номер один – это майонезные салаты. Традиционно практически все салаты на новогоднем столе заправляются жирным майонезом. Этот соус быстро портится и поэтому риск отравлений значительно возрастает. К тому же, наш организм, не привыкший к такому количеству жирной пищи, зачастую просто не может справиться со своими обязанностями. 

Жирное мясо

Этот продукт в больших количествах также представляет опасность для здоровья. Это довольно серьезная нагрузка на желудок и печень. В то время как пряные специи разжигают аппетит, вы можете незаметно для себя съесть лишних пару кусочков зажаренного мяса. Только через какое-то время вы поймете, что сделали это зря, а ведь так хочется попробовать еще одиннадцать новогодних  блюд.

Тарталетки

Без маленьких и вкусненьких тарталеток не обходится ни один новогодний стол. Их легко готовить, они достойно выглядят среди прочих закусок и пользуются неизменной популярностью среди гостей. Но наш желудок вовсе не в восторге от такой пищи. Ведь песочное тесто тарталеток содержит ударную дозу жиров. Стоит учесть еще и начинку, которая представляет собой зачастую жирную печень трески, мясное ассорти или сладости. Из-за маленького размера некоторые люди не воспринимают тарталетки как еду. И, как следствие, несколько таких закусок могут сыграть с вами злую шутку. Остается лишь догадываться, сколько времени понадобится вашему организму для восстановления после таких угощений. 

Сырные шарики

Вкус этого блюда многим пришелся по душе, поэтому сырные шарики или палочки - частые гости на новогоднем столе. Калорийность и содержание жира в сырном блюде очень велики, поэтому сырным гурманам можно сразу забыть о тонкой талии. Если уж без сыра никак не обойтись, можно подать его свежим на шпажках или в виде нарезки. Для этого лучше использовать сыр сулугуни или бри.

Колбасная и мясная нарезка

Без колбасы, как известно, праздника не бывает. Поэтому следует знать, что у мяса и колбасы существует определенная шкала вредности для организма. Верхушку этой пирамиды занимают копчености и сервелаты, так как они содержат наибольшее количество жиров, соли и консервантов. На втором месте расположены беконы, шейки и подобные продукты, которые буквально напичканы жиром. Третье место досталось сырокопченым колбасам. Они очень долго перевариваются, и поэтому могут создать вам абсолютно ненужный дискомфорт. Эти опасные вкусности лучше всего заменить натуральной нарезкой из печеной индейки или отварного языка, также можно себе позволить ветчину из птичьего мяса.
Добавить комментарий
не отображается в комментариях
подпишись на рассылку лучших рецептов