Правила праздников: как много съесть и не навредить здоровью

Правила праздников: как много съесть и не навредить здоровью

Не секрет, что широкая славянская душа (особенно в праздники) очень любит поискать приключений на свою пятую точку. Однако, как правило, это уже последствия хорошего и щедрого застолья с обильным питьем и не менее обильной едой. Именно в связи с наличием всякого рода «вкусняшки» на праздничном столе некоторые из гостей рискуют и «не дожить» до того самого поиска приключений, танцев или гуляний. Банально переедают просто.  

Be Prepared - Подготовься

Мы – люди простые и не требуем себе шведского стола на завтрак. Но к праздникам всегда относимся серьезно. Особенно, когда появляется возможность солидно перекусить у кого-то другого и, естественно, за чужой счет (признаемся себе, так и есть). Дни рождения, новогодние и рождественские праздники изобилуют как традиционными блюдами, так и более экзотическими, которые презентуются в качестве «украшения стола». Хотите все попробовать и при этом не раздуться, словно шар? Тогда запомните правило – важен правильный подход и верный старт. 
 
Куда разумнее НЕ ГОЛОДАТЬ целый день и аж до вечернего застолья. Мол, смысл поедать домашние харчи, когда можно будет вдоволь оторваться на «чужих». Перекусывайте периодически, а за час-полтора до застолья выпейте сладкий чай. Быстрый подъем сахара в крови уменьшит ваш якобы «неуемный» аппетит. Кстати, несколько ложек салата из свежей капусты или стакан воды выполнят ту же функцию. Капустная клетчатка, расщепляя жиры, создает ощущение сытости. Зачем все эти меры? Да чтобы не «жрать», как рота солдат, а попробовать впоследствии как можно больше вкусностей. 

У барьера

И вот вы сидите за праздничным столом. Разноцветные, испускающие соблазнительный аромат блюда, манят и манят вонзить в них ложку, а то и половник. Традиция наедаться до отвала на праздничном застолье имеет очень глубокие ритуальные корни.  Мол, чем роскошней и сытнее проведешь  свой праздник, тем счастливее и удачнее будет год грядущий. Выходит, что больше всех пьющий и «поедающий» автоматически дарует себе хороший год. Такова вот давнишняя логика получается. 
Однако, не нужно быть профессором медицинских наук, чтобы понять: «перебор» с алкоголем и едой вредны для организма. Отсюда парадокс: традиции призывают «давай-давай», а организм противится перееданию. Как же быть?
 
Для начала перед каждым праздничным (а значит, богатым на вкусности) столом необходимо оценить свои силы. Уверен, что каждый сам знает, сколько может съесть до наступления состояния «всёёё… больше не могу…». Поэтому, оглядев застольные блюда, сразу прикиньте, что вас заинтересовало, а чем можно и пренебречь.  Определились? Тогда внимание! Это еще не значит, что нужно себе положить целое «весло» любимой шубы или крабовых палочек. Стоит начать с малой порции и гнать прочь от себя чувство жадности, мол, «расхватают щас тут мой салатик». Помните, жадность – это порок. Рискуете в рай не попасть.
 
Возвращаясь к вышеназванному разделу «Подготовься»… Не рекомендуется брать быстрый старт. Вы ведь не в окопе под бомбежкой едите – растягивайте праздничное удовольствие. Можно от каждого блюда «отщипнуть» по чуть-чуть, определив самые вкусные, затем «нагрузить» их на тарелку побольше. Нет-нет, не нужно строить «пирамиды Хеопса» из мидий или ананасов. И не надо через «не могу» доедать оставшиеся блюда, чтобы освободить тёте Маше посуду для помывки. Лучше эти «запасы» положить в холодильник. На следующее утро они вам точно пригодятся.
 
Также не стоит что есть сил набрасываться на мясо и колбасы. Эта пища всегда была тяжелой и жирной, и в больших количествах может вызвать проблемы с пищеварением. Легкие салатики – само оно. Лучше даже не с майонезом, а с подсолнечным маслом. Дольше протянете, дав своему желудку побольше шансов отведать максимум застольных вкусностей.  
Наконец, всегда можно призвать на помощь таблеточную медицину, оперативно улучшающую пищеварение. Наиболее известные средства – «Фестал» и «Мезим». Однако, пускать их в ход нужно в том случае, если вы уже переели. Хотя лучше изначально «предохраняться», как говорят гинекологи, нежели потом лечиться. Шутка юмора такая.    

Кол в сердце обжорству

Отгремела череда праздников. Вы делали все, дабы облегчить участь своего любимого организма. Возможно, он, как рядовой на полях Второй мировой, прошел многочисленные трудности: изжоги, тяжести желудка, расстройства и даже тошноту. Вот здесь нужно вспомнить врачей: от переедания, кричат во все горло они, страдает не только поджелудочная железа, но еще и печень. Вот те на! А еще по ней алкоголем-алкоголем…
 
В общем, для более плавного перехода к нормальному режиму питания гастроэнтерологи рекомендуют перейти на каши, вернуть в меню супчики и временно забыть о жарком, копченостях и маринадах. В такой способ можно разгрузить желудок на 2-3 дня. Вдобавок, избавиться вашему организму от всего вредно-съеденного за праздники вам помогут салаты из отварной свеклы и чернослива, инжир, курага и подобные им продукты с очищающими свойствами. 
 
Будьте здоровы и чтите умеренность! С праздниками!
 
Добавить комментарий
не отображается в комментариях
подпишись на рассылку лучших рецептов