Медовый алкоголь и его история

Медовуха рецепт

Сначала мед для первобытного человеком был просто вкусным и питательным продуктом. Позже были открыты его лекарственные силы. Алкогольные же свойства были открыты в последнюю очередь - примерно тогда, когда зарождаловь виноделие. 

Схематичные изображения циклов приготовления напитка из меда были найдены археологами на стенах древних гробниц. А древние индоевропейцы верили в то, что в загробном мире текут медовые реки. Поэтому пчел они считали посредниками между миром богов и людей. В разных странах с медовым напитком было связано представление о чем-то божественном. К примеру, для древних германцев мед был даром богов. Скандинавы считали мед подарком Одина – верховного бога войны и победы. Финны были уверены в животворящей силе меда и в том, что медовый напиток способен вернуть к жизни мертвого. 
Мед на Руси всегда был одним из основных продуктов. Он считался сакральным напитком для особых торжеств, таких как свадьба, похороны, рождение ребенка. С медом связаны многие славянские традиции, некоторые из которых сохранились и в наше время. К примеру, первый месяц после свадьбы принято называть медовым. Это связано с определенным поверьем – если в этот период пить медовый напиток, то у молодых родится мальчик. По другой традиции молодоженам принято было дарить пудовый бочонок меда, чтобы их жизнь была такой же сладкой. 

Медовый напиток на Руси

История традиционного напитка - медовухи тоже связана с древней Русью. Само это название относительно новое, а в древние времена хмельной нектар называли просто «медок» или «мед». Его пили только по особым случаям, это был далеко не повседневный напиток. Существовало несколько способов его приготовления. Один из них, самый продолжительный – медостат, когда напиток бродил в дубовых бочках около пятнадцати лет. Второй способ приготовления назывался «ставленным». Мед смешивали с ягодным соком и водой – эта смесь также бродила в дубовых бочках, но ее периодически переливали и закапывали в землю для лучшей выдержки. Если хотели создать более крепкий напиток, в процессе брожения к нему добавляли хмель. Ну а если мед приправляли пряностями, то название менялось на «поддельный», то есть «улучшенный». 
Позже появился новый способ приготовления напитка – варение и стерилизование кипячением. Таким образом, процесс получения напитка значительно ускорился, но сильно уступал по вкусу и качеству своему предшественнику. Со временем способ медостат и вовсе перестали использовать, а медовый напиток лишь отдаленно стал напоминать вкус древнего «медка». Рецепт приготовления все больше упрощался, в итоге напиток стали делать из фруктовой или ягодной бражки с добавлением меда. 

Медовуха рецепт современного напитка

Вариантов приготовления современной медовухи очень много, как и оттенков ее вкуса. Классический рецепт включает в себя такие ингредиенты, как мед и дрожжи. В составе также допустимы хмель, травы, ягоды, коренья и пряности. Вкус у медовухи особенный, отличается она и полезными свойствами, которыми ее наделяет мед. Сегодня этот хмельной напиток редко встретишь на праздничном застолье, его заменили заморские вина, пиво и водка. Хотя в домашних условиях приготовить медовуху очень просто. Для этого понадобится вода – 10 литров, мед – 1,5 килограмма, хмель – 10 грамм и сухие дрожжи – 3 грамма. В кипящую воду кладут мед и варят до тех пор, пока не перестанет образовываться пена, затем добавляют хмель и охлаждают жидкость до пятидесяти градусов. Дрожжи разводят в сладкой воде, дают им подняться, а после добавляют к медовой воде. Далее все тщательно перемешивают и ставят в теплое место на пять дней для брожения. Когда брожение будет закончено, напиток фильтруют и ставят в холодное темное место на несколько дней. Лишь после этого медовуха готова к употреблению, она имеет необыкновенный аромат и вкус, отдаленно напоминающий шампанское. 
Согласно древнерусским традициям правильно пить медовуху отдельно, ничем не заедая и не запивая. Все дело в том, что к меду всегда относились с уважением. В связи с этим мед и медовые напитки нужно было употреблять отдельно от приема пищи. До сегодняшнего дня эти традиции не дошли, но хмельная медовуха все еще в почете у славян.
Добавить комментарий
не отображается в комментариях
подпишись на рассылку лучших рецептов